Кабинет недропользователя

Заключение о наличии ПИ

Выдача заключений об отсутствии (наличии) полезных ископаемых на испрашиваемом участке недр

Общие сведения:
В соответствии со ст. 25 Закона Российской Федерации «О недрах» проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Часы приема:
Понедельник-четверг: 9.00-18.00
Пятница: 9.00-16.45
Обеденный перерыв: 13.00-14.00

Перечень документов:

Заявитель должен представить в Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу письменное заявление (на бланке своей организации) на выдачу заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Скачать заявку

В заявлении указываются данные о заявителе (для юридического лица - наименование, организационно-правовая форма и местонахождение; для физического лица - фамилия, имя и отчество; данные документа, удостоверяющего личность; почтовый адрес и телефоны), а также перечень прилагаемых документов.

Заявление должно содержать дату, подпись уполномоченного лица, печать (для юридического лица).
К заявлению должна прилагаться определяющая место застройки копия топографического плана участка предстоящей застройки и прилегающей к ней территории, с указанием внешних контуров участка и географических координат его угловых точек (Пулково-42, WGS-84). Рекомендуется к заявке прилагать на электронном носителе файл  электронной таблицы (MS Excel) с координатами угловых точек и разделением на градусы, минуты, секунды.

Комплект заявочных материалов направляется в Департамент по недропользованию по УрФО почтовым отправлением, по электронной почте на адрес ural@rosnedra.gov.ru, с использованием факсимильной связи либо предоставляется лично представителем Заявителя в канцелярию (к.425).

Порядок предоставление услуги:

Рассмотрение заявления и оформление соответствующего заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки не позднее 35 рабочих дней со дня поступления такого заявления.

При наличии полезных ископаемых под участком предстоящей застройки в заключении указываются также наименования имеющихся месторождений и виды полезных ископаемых. В этом случае к заключению может прилагаться копия топографического плана участка предстоящей застройки с указанием внешних контуров имеющихся месторождений.

Заключение выдается бесплатно.

Пример схемы заявки

О сроках исполнения уточнять по тел.:(343) 251-45-16 — Кирьянова Галина Леонтьевна

Данную государственную услугу можно получить через "Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг" (МФЦ)"

Росприроднадзор
Росводресурсы
Рослесхоз
Росгидромет
Минприроды России